Agraciados Prêmio Mercosul (Edição 2017)

 

Categoria

 

Agraciado

Nacionalidade

Projeto

Instituição

Iniciação Científica

Vencedora

Ariane Pereira Denis

Paraguai

ROBOX - Robótica ao Alcance de Todos

Colégio Privado Campo Verde

Menção Honrosa

Emerson da Costa Silva

Brasil

SIT TO PLAY - Dispositivo Móvel de Adaptação ao Solo para Crianças Cadeirantes

Fundação Escola Técnica Salzano Vieira da Cunha

Estudante Universitário

Vencedor

José Ribamar de Castro Júnior

Brasil

Produção de filmes biodegradáveis para uso em feridas

Universidade Federal do Maranhão (UFMA)

Menção Honrosa

Carlos Alberto Ramos Torres

Venezuela

Nível de maturidade do governo eletrônico nos países do Mercosul

Universidade Federal da Integração Latino-Americana (Unila).

Jovem Pesquisador

Vencedor

Ezequiel Alejandro Ortega

Argentina

Vejo, Compreendo e Aplico - Motivando o aprendizado em 3D

Instituto Presbítero Dr. Antonio María Sáenz

Menção Honrosa

Bruno Campos Janegitz

Brasil

Sensor eletroquímico de DNA para a detecção de predisposição ao câncer de mama

Universidade Federal de São Carlos (UFSCar)

Menção Honrosa

Federico Augusto Gaona Verón

Paraguai

Sistema de monitoramento remoto em tempo real do mosquito transmissor da Doença de Chagas

Universidade Nacional de Assunção (Una)

Pesquisador Senior

Vencedora

Amedea Barrozzi Seabra

Brasil

Preparação, caracterização e aplicação de nanopartículas doadoras de óxido nítrico

Universidade Federal do ABC (UFABC)

Menção Honrosa

Ariane Machado Lima

Brasil

Classificação multiclasse de transtornos psiquiátricos baseada em medidas antropométricas faciais

Universidade de São Paulo (USP),

Integração

Vencedor

Não houve vencedor

 

 

 

Menção Honrosa

Não houve menção honrosa

 

 

 

 

Agraciados Prêmio Mercosul (Edição 2015)

 

Categoria

 

Processo

Candidato

Nac

Projeto

Estudante Universitário

Agraciado

433464/2016-0

Caio Araújo Damasceno

BRA

HANDLE: uma prótese robótica de baixo custo.

Estudante
Universitário

Menção Honrosa

433444/2016-9

Gabriele Abreu Rocha

BRA

Desenvolvimento de um revestimento comestível como contribuição para facilitação do transporte do morango entre o Brasil e os demais países do Mercosul.

Iniciação
Científica

Agraciado

435724/2016-9

Márcia Cunha dos Santos

BRA

Venus - Localizador Vascular

Iniciação
Cientifíca

Mención de honor

433497/2016-5

Fabiane Kuhn

BRA

Sistema para Otimização de Irrigação

Jovem
Pesquisador

Agraciado

435760/2016-5

Nestor Ghenzi

ARG

NVM no espaço

Jovem
Pesquisador

Menção Honrosa

433306/2016-5

Ângelo Paggi Matos

BRA

Avaliação bioquímica da biomassa de microalgas cultivadas em águas residuais dessalinizadas: De escala de laboratório à produção de algas em escala piloto no Semiárido do Nordeste do Brasil

Pesquisador
Sênior

Agraciado

403014/2016-6

Guilherme Martins Santos

BRA

Desenho e desenvolvimento de ligantes de superfície nucleossomal para fins terapêuticos

Pesquisador Sênior

Menção Honrosa

433376/2016-3

José Oswaldo Siqueira

BRA

Desenvolvimento de um produto para uso agrícola, a partir da reciclagem de um rejeito da indústria de fosfatos

Integração

Agraciado

433395/2016-8

Fernanda Mansano Carbinatto

BRA

Inovações para Prevenção do Câncer de Colo de Útero

Equipe

Natalia Nayumi Inada

BRA

Welington Lombardi

BRA

Dora Patrícia Ramirez Angarita

COL

Vanderlei Salvador Bagnato

BRA

Renata Aparecida Belotto

BRA

Integração

Menção Honrosa

433441/2016-0

Olívia Maria Cordeiro de Oliveira

BRA

Desenvolvimento de multibioproces- -so de remedição aplicável em áreas costeiras impacta- das por atividades  petrolíferas - DEMBPETRO -

Equipe

Samires Moura Malaquias Pinheiro

BRA

Jéssica Verâne Lima da Silva

BRA

Isadora Machado Marques

BRA

Claudia Yolanda Reyes

COL

Danúsica Ferreira Lima

BRA

Camila Paim Dantas

BRA

Ícaro Thiago Andrade Moreira

BRA

Antônio Fernando de Souza Queiroz

BRA

Lorena Suede Miranda

BRA

 




 

Agraciados V Prêmio Mercosul (Edição 2014)

Tema: Popularização da Ciência

Estudante Universitário RENATO TADEU RODRIGUES
UFSCar
Menção Honrosa
Ricardo Florencio Alves
PUC Minas
Iniciação Científica

GUSTAVO DAS NEVES UBEDA
Escola Estadual Professor Idene Rodrigues dos Santos

Orientadora
Miriam Pinheiro Bitencurti Silva

Menção honrosa
Laura Pelisser Teston
Escola Estadual de Ensino Médio Professora Adelaide Picolotto

Orientadora
Romilda Pelisser Teston

Integração

LUISA MEDEIROS MASSARANI
FIOCRUZ

Membros da Equipe
Marina Ramalho e Silva - Brasil
Daniel Hermelin Bravo - Colômbia
Ana Vara - Argentina
María del Carmen Cevallos - Equador
Acianela Montes de Oca - Venezuela
Juri Castelfranchi - Itália (trabalha e reside no Brasil)
Ildeu de Castro Moreira - Brasil
Vanessa Brasil de Carvalho - Brasil.

Menção honrosa
Marcelo Knobel - Argentina

UNICAMP

Membros da equipe
Marcelo Firer - Brasil
Ernesto Kemp - Brasil

Sandra Elena Murriello - Argentina
Jovem Pesquisador

ADAN DAVID MOREL FERNÁNDEZ,
Universidad Americana Del Paraguay

Menção honrosa
Jose Antonio Maruyama

UFSCar